Можно ли параллельно подать иск в городской суд в связи с фактом мошенничества и где следует подавать иск - по месту жительства ответчика или истца?
Было подано заявление в полицию по факту мошенничество в особо крупных размерах. Уголовное дело еще не возбудили. Могу ли я параллельно подать иск в городской суд на взыскание сумм с этого человека (не скрывается но и деньги не возвращает). Иск подается по месту жительства ответчика или истца?
Ответ Антюхина абсолютно неверен.
Нет, пока не можете, до момента рассмотрения уголовного дела
Иск подается по месту нахождения ответчика. Советую за составлением иска обратиться за помощью юриста. Иначе, есть вероятность, что вам в иске может быть отказано из-за неправильно выбранного способа защиты прав.