Вопрос юридической силы договора цессии при установленных обстоятельствах
В 2013 году у вас была такая же тема, один уточняющий вопрос. Смысл таков. М/у ООО и физ. лицом был договор на услуги (услуга частично выполнена, хотя по договору под готовой работой значится готовый продукт (проект), т.е. как бы только 100% работы подлежит оплате, иначе авансы (промежуточные платежи) все в зад). ООО в марте 2014 ликвидировано.
Сейчас вновь открытое ООО (типо правоприемник) с тем же ген. диром, прислало досудебную претензию с требование вернуть долг и прикладывает договор цессии (уступки права от старого ООО к новому). По договору цессии оказывается, что ещё в декабре прошлого года случилась эта уступка права.
Я не спрашиваю вас о действительности такой уступки в силу ст. 388 (без моего согласия). Вопрос, имеет ли такой договор цессии юридическую силу? (в силу хотя бы того, что по одному из п. договора: цедент должен уведомить должника о переходе прав и естественного не сделал этого, т.к. вероятней всего договор цессии составил уже после ликвидации ООО. На эту тему наверняка какой-то п. ГК есть?! =) Кто со мной в суд?-).
Заранее большое спасибо!
Вам прислали договор уступки, следовательно, Вас уведомили!
Даже если бы не уведомили, то у Вас было бы единственное право - выплатить задолженность предыдущему кредитору.
То есть новый кредитор снял бы с Вас претензии только в том случае, если бы Вы не знали о переуступке и исполнили обязательства первому.
Другое дело, что можно по давности сделать экспертизу.
Добрый день!
Надо искать выходы, скорее всего они другие, не те, о которых Вы пишите...Обращайтесь с документами для начала на консультацию, попробую Вам помочь.