Вопрос о налогообложении при заключении договора цессии по четырем квартирам согласно предыдущим договорам
У нас есть 4 квартиры, 3 из которых принадлежат нам по договору частичной уступки прав требовании, а 1 по ДДУ. Все договоры были заключены в 2011 году. Цены по уступке и по ДДУ указаны в долларах и были уплачены в рубля по курсу ЦБ России на день оплаты. А сейчас мы хотим заключить договор цессии и указать те же суммы, за которые мы покупали. Таков вопрос: Цедент должен платить налог?
Есть свобода договора. Можите указать любые цены, но по уплате налога нужно дополнительная информация.
Я уже знаю, что нужно платить 13% налог с разницы. Можно ли избежать его? я знаю несколько вариантов - это указать стоимость по курсу того года, когда была совершена сделка с застройщиком, и или сделать переуступку безвозмездной. Но нас не устраивают эти варианты. Если еще какие то варианты избегания или снижения налога?