Правила дорожного движения нарушены - Что грозит водителю после ДТП с пешеходом, выпившим нарушившим сигнал светофора?
Пешеход перебегал на красный свет, мне горел зелённый в соседнем ряду (слево) мне мешал обзору газель, справа пешеходы ждали разрешающего сигнала светофора, убедившись что ни чего не мешает моему движению продолжал двигаться, как вдруг из-под газели выскочил пешеход, отреагировать до момента столкновения я не успел, экстренное торможение последовало только после удара! Сейчас человек находиться в коме! Очевидцы стоявшие на светофоре говорят что он был выпивши! Что мне грозит за это ДТП?
Лучший ответ
Все зависит от того, кого в итоге признают виновным в совершении ДТП. Если виновен пешеход, то Вам может грозить лишь взыскание по его требованию в его пользу компенсации морального вреда. Если виновны Вы, то все зависит от тяжести повреждений, либо административная, либо уголовная ответственность.