Продажа комнаты в коммунальной квартире - Как решить проблему с несогласной собственницей и получить доступ к адресу
Направляйте предложение права преимущественной покупки по известному Вам адресу, т.е. по адресу Вашей квартиры. Лучше это сделать через нотариуса.
Если собственник не будет получать Ваше предложение, это его проблема. Через месяц можете продавать свою долю/комнату. Если соседка посчитает, что её права нарушены, то она может обратиться в суд с иском о переводе на неё прав и обязанностей покупателя. При этом, при подаче иска, суд может потребовать с неё внесения на депозитный счет суда сумму, по которой прошла сделка.
Если суд сделать вывод о нарушении прав Вашей соседки, то на неё будут переведены права покупателя а Вашему покупателю будут возвращены деньги с депозита суда. Вам это будет уже безразлично....
Чтобы не подвести Вашего покупателя в договоре указывайте реальную рыночную стоимость комнаты и не ниже той, что предлагали соседке.
(ст. 250 ГК РФ)
Добрый день!
Только узнавать адрес собственника. Другого варианта нет к сожалению. распоряжение квартирой осуществляет только собственник