Можно ли продать квартиру, находящуюся менее 3 х лет в собственности, указав полную стоимость и не платить налог?
Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).
Нет, нельзя. Вы должны уплатить ндфл 13% от суммы сделки превышающей 1 млн. рублей.
можете. но налоговая может привлечь вас к административной ответственности и взыскать через суд. а то и г уголовной по факту не уплаты налогов.