Правомерность получения пособия на второго ребенка при переходе в декретный отпуск
Проработав 3 года я ушла в декрет, на первого ребенка получала 8500 до 1.5 лет и через месяц, т.е когда ребенку было 1.7, я оформила больничный по родам на 2 ребенка. Пособие на второго ребенка получала уже 2.500 в месяц. Законно ли?
Доброго времени! Нет, незаконно, поскольку минимальное пособие по уходу за вторым ребенком установлено в 5153,24 рублей. Размеры единовременных пособий, а также минимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 установлены ст.15 81-ФЗ от 19.05.1995. Каждый год пособия индексируются на коэффициент инфляции в соответствии с Законом о федеральном бюджете на год.