Дескать я не имел право делать оценку у другого автоэксперта.
Уважаемый Виталий.
К сожалению, страховые компании зачастую мотивируют отказ в выплате страхового возмещения именно по этому основанию.
Но... Если в течение 5 дней со дня извещения Вами СК о страховом случае - СК не назначила (согласовала с Вами) проведение независимой экспертизы - у Вас было полное право осуществить экспертизу самостоятельно (в вызовом виновника ДТП и его СК).
Суды также неоднозначно трактуют такие отказы страховых компаний. Поэтому не факт, что удастся выиграть суд у СК.
Оптимальней всего будет обратиться с иском непосредственно к виновнику ДТП, а СК привлечт вначале как третье лицо, затем - в соответчики. Это принесёт более реальный результат.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.