Могут ли взыскать долг по кредиту, которым пользовалась моя покойная мать после того, как я приобрел ее квартиру?
Могут ли взыскать денежные средства по кредиту, который взяла моя мать около 1,5 года назад. О котором я даже на тот момент не имел представления! Ситуация такая: я и моя мать всегда были прописаны в одной квартире, собственник которой была она. Чтобы я спокойно мог жить в этой двухкомнатной квартире вместе со своей девушкой, я предложил своей маме продать эту квартиру мне и оставить маму прописанной в этой же квартире. Она согласилась и продала квартиру в феврале 2013. Затем в апреле 2013 у мамы произошел сердечный инфаркт и она умерла. Когда я похоронил её, стали приходить письма на её имя о не погашенном кредите, о котором как я уже и говорил не имел представления. Могут ли сейчас потребовать с меня погашение этой задолжности? Заранее благодарен Вам за ответ.
Уважаемый Алексей.
Сегодня на календаре июль 2014 г. Кредит был взят (по Вашему утверждению) 1,5 года назад, т.к. примерно в июле 2012 г. В фкврале 2013 г. Вы стали собственником квартиры. В апреле 2013 г., мама, не будучи собственником-умерла. Полагаю, что Вы не являлись поручителем по кредитному договору.
Предполагаю, что Вы вступили в наследство после смерти мамы. Отсюда следует, что от Вас можно требовать возмещения по кредиту только в сумме наследственного имущества.
Пусть банк обращается в суд, если есть что взыскать. А так, банк попросту давит "психологически".