Необходимость указания сведений о судимости близкого родственника в анкете при приеме на работу

В связи с приемом на работу необходимо оформить допуск к гостайне по 3 форме. В анкете вопрос «Были ли вы или ваши близкие родственники судимы». Я судима не была. Брату был вынесен приговор 10 сентября 2012 года: «Признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов». Необходимо ли указывать данные сведения (что был брат судим) в анкете или можно не указать, сославшись потом на то, что что наказание выполнено, таким образом считается, что судимость снята.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Решать Вам.

п.9. ст. 1 Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне

"Допуск граждан к государственной тайне по третьей форме оформляется без проведения органами безопасности проверочных мероприятий. В случае если имеются сомнения в достоверности предоставленных гражданами анкетных данных, руководитель организации может в установленном порядке направить материалы в орган безопасности для проведения проверочных мероприятий.

Руководителям организаций, работникам их структурных подразделений по защите государственной тайны, а также лицам, на которых возлагается исполнение функций структурных подразделений по защите государственной тайны, допуск к государственной тайне оформляется с проведением органами безопасности проверочных мероприятий.

Органы безопасности по согласованию с заинтересованными организациями определяют организации, в которых допуск к государственной тайне по третьей форме оформляется с проведением органами безопасности проверочных мероприятий."

Пишите правду. Судимость брата не основание для отказа в допуске, а вот предоставление ложных сведений основание для отказа.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034