Незаконное строительство магазина с сомнительными условиями безопасности вызывает возмущение соседей и требует принятия мер

Сосед строит магазин на расстоянии 15 см от границы с моим участком.. Магазин большой где-то 400 метров кв. Делает временную деревянную конструкцию, которая сгорит за две минуты, если пожар. Были слушания в администрации, но решение мне не прислали. Все соседи были против. Стена магазина 40 метров, закрывает мой участок от солнца. Если в суд. На какие нормативные документы сослаться, что так нельзя..

Лучший ответ

Александр, вы можете провести строительную экспертизу до подачи в суд. Можно просто привлечь любого специалиста по архитектуре и строительству, приобщить его заключение к иску.

Расстояние между строениями должно быть не менее 6 м.., при высокой степени пожароопасности может быть и больше.

СНиП смотрите.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте Александр, расстояние между строениями должно соответствовать требованиям СНИп, в данном случае нужно обращаться в суд с иском об устранении препятствий, преварительно можно повести экспертизу

Это лучший ответ

В настоящий момент в связи вступлением в силу 123-ФЗ "Технический регламент пожарной безопасности" требования к размещению зданий установлены именно в данном законе. В суд подавать рано. Для судьи нет подтверждающих документов по нарушениям. Поэтому:

1. Через сайт генеральной прокуратуры направляете обращение (жалобу) по данному вопросу и требуете провести внеплановую проверку в отношении данного юр.лица. Указав все нюансы вопроса. Сделайте это кратко и понятно без эмоций и обязат укажите, что данное расположение строения несет угрозу жизни и здоровью вашей семьи в связи с отсутствием пожарных расстояний. Либо напишите к вам в Прокуратуру, но лучше по предложенному мной варианту, контроля будет больше.

2. Прокуратура спустит ваше обращение к вам в прокуратуру и будет назначена впеплановая проверка по соблюдению мер пожарной безопасности с привлечением пожарного надзора.

3. Нарушения на лицо, даже по временному дерев строению, которое должно быть на расстоянии не менее 15 м. О другом вообще промолчу.

4. После проверки будет внушительный штраф. Сейчас он на юр.лицо от 15 тыс. и вынесено предписание со срокам исполнения.

5. При повторном неисполнении предписания идет приостановка деятельности объекта.

6. Когда у вас будет все это и магазин так и будет стоять дальше, то вот тогда смело подаете в суд и в суде ходатайствуете о вызове в суд кто проводил проверку и даже можно третьим лицом и назначить Отдел пожарного надзора. Удачи Вам.

Кстати СНиПы по пожарной безопасности для вновь построенных зданий с 2007 года не действуют, для них 123-ФЗ

Спасибо за ответ!