Что делать подскажите, он не может устроится на нормальную работу, а без этого и свадьбу то не сыграешь.

Какие документы надо собрать для получения гражданства РФ,жителю Украины. Дело в том что я собралась замуж, а он с Украины. Хочу сделать ему гражданство и обязательно ли нам жениться. У него есть справка с милиции с Украины. И билет. Может надо сделать ему для начала временную регистрацию? Что делать подскажите, он не может устроится на нормальную работу, а без этого и свадьбу то не сыграешь.
Лучший ответ

Уважаемая Наталья.

Вначале гражданину Украины необходимо будет получить в РФ разрешение на временное проживание. Брак с гражданкой РФ упростит эту процедуру.

Из документов необходимы загранпаспорт. Остальные необходимые документы (медицинские, жилищные, финансовые) можно получить здесь, в т.ч. и осуществить перевод паспорта на русский язык.

Обращаться следует в ОФМС по месту предполагаемого проживания в РФ.

Для работы надо получать соответствующее разрешение.

Сразу после получения РВП (но до 01.01.08) можно подать заявление о приёме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.