Утерянный паспорт и испорченная кредитная история - возможности восстановления и компенсации ущерба
В 2012 году во второй половине августа мной был утерян паспорт, (Заявление о утере было подано в отдел УФМС по Центральному р-ну г. Новосибирска) на него мошенники, набрали кредитов. Было заведено уголовное дело, по факту мошенничество. В июне 2013 мошенник был задержан, велось следствие, я приглашался на допросы в качестве свидетеля. По адресу: Каменская 12. МВД России по Новосибирской обл. Состоялся суд мошенника осудили. (есть копия приговора). Итог: Кредитная история испорчена. И банки не хотят её исправлять в НБИ. Даже те, которые принимали участие в судебном процессе. И те, которые даже не обращались в правоохранительные органы. (Наверно ждут когда % набежит размером стоимости квартиры).
ВОПРОС: Можно ли их заставить исправить мою кредитную историю. И можно ли с них отсудить компенсацию за моральный ущерб, так как подорвана моя репутация на работе и в обществе.
Ваша проблема решаема, но придется обращаться в суд.