Новосибирск, 05.03.2019, 12:36

Как исправить кредитную историю после мошенничества с кредитом посредством утерянного паспорта в 2005 году?

Вопрос №15396346 из г. Новосибирск
опубликован 05.03.2019, 12:36
Моя кредитная история очень сильно испорчена кредитом, который в 2005 году взяли мошенники по утерянному мной паспорту. Кредит был оформлен в магазине на покупку дорогого телефона (16 тыс. руб.)в рассрочку. На момент оформления кредита утерянный паспорт уже почти месяц считался недействительным, было в УФМС подано соответствующее заявление. После получения мной первого письма от банка я обратился с заявлениями в банк, и в милицию. И началось... на протяжении нескольких лет мне звонили коллекторы, приходили письма. Примечательно то, что спустя 3 года после этого происшествия, я взял кредит (довольно крупную сумму) в сбербанке. Никаких проблем не возникло. Всё закончилось в 2010 году, когда я получил постановление суда о том, что мне необходимо гасить кредит, которого я не брал. Я его обжаловал, суд удовлетворил моё обжалование. Больше я не получал никаких писем, так же не было больше звонков от коллекторов. После этого я взял в общей сложности 8 кредитов от 10 тыс. до 150 тыс. руб. и ипотеку. На текущий момент все кредиты кроме ипотеки погашены, история по ним безупречна. Осенью 2018 года я подал заявку на рефинансирование ипотеки. И каково было моё удивление, когда я получил отказ с формулировкой плохая кредитная история. Я заказал в сбербанке отчёт по кредитной истории, и действительно – тот кредит, который я не брал, там присутствует и всё мне портит. Подскажите пожалуйста, что мне делать, как исправить кредитную историю? С чего начать? Куда обращаться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Начать следует с заявления в банк выдавший кредит мошенникам. К заявлению приложите судебный акт. В заявлении просите направить актуальные сведения в НБКИ.

05.03.2019, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Хорошо, так и сделаю. А что дальше? Дело в том, что в этот банк я уже относил постановления суда в 2010 году, после чего прекратились звонки и письма.

05.03.2019, 12:53

Банк должен будет передать актуальные сведения в бюро кредитных историй, а НБКИ в свою очередь внести изменения в кредитную историю.

05.03.2019, 12:55