Налоговое обязательство при трейд-ине - необходимая оплата и возможные налоговые вычеты
Купил авто стоимостью 1 189 900 руб в трейд ин. Авто, которое сдал, оценили в 357 000 руб. Автомобиль, который сдал, получен по наследству от отца менее года назад. Отец купил у офиц дилера в 2008 году (5 лет назад), я был вписан и в страховку, и в доверенность.
От налоговой пришло информационное письмо о том, что я должен заплатить подоходный налог. Должен ли я его платить, ведь по сути доход я не получал и по факту ездил на машине более 3 х лет. Если должен, то на какую сумму налогового вычета могу рассчитывать?
Если отец умер менее 3-х лет назад, то налог платить обязаны. Можете воспользоваться вычетом в размере 250 тыс. руб.
Да, вы должны платить налог с продажи авто, если авто было в собственности менее 3-х лет.