Изменится ли налог на аренду после того как я стану собственником квартиры?
Уважаемая Светлана! Если есть документы, подтверждающие родство между Вами и Вашей мамой(св-во о рождении, о браке или разводе-если меняли фамилию), то налог на дарение Вам платить не придётся независимо от отсутствия у Вас статуса резидента РФ по уплате налогов(п.18.1 ст.217 НК РФ). Дарение Ваша мама сможет осуществить только при наличии нотариально удостоверенного согласия её супруга(ч.3 ст.35 СК РФ), раз квартира приобретена ею в период брака. После регистрации договора дарения квартира будет Вашей единоличной собственностью, на которую при Вашей жизни не смогут претендовать Ваши родственники и супруг(ст.36 СК РФ, если иное не установлено между Вами и Вашим мужем по нотариально удостоверенному брачному контракту-ст. ст.
Можно еще пара вопросов :
С дарственной мне более менее всё понятно. Меня волнует вот что - с одной стороны я хочу оформить дарственую и все документы, чтобы квартира была задокументированно моя. С другой стороны мы хотели бы сдать её через риэлтерское агенство , т.к квартира абсолютно новая, с хорошим ремонтом и мебелью, чтобы иметь хоть какие-то гарантии в случае недобросовестных жильцов. Но если она будет моей, то нам придется платить 30% налог, т.к я не налоговый резидент. Есть ли какие-то пути избежать или минимизировать ети 30%? Что бы вы лично сделали в такой ситуации как моя? И еще вопрос - как выбрать более менее надежное риэлтерское агенство при сдаче квартиры. В моем городе их не так много, на что обратить внимание при подписании договора с ними?
Светлана
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Довольно спорный вопрос: считать Вас резидентом или нет. Если Вы выписаны с постоянного места жительства для проживания за границей, то резидентом Вас считать сложно. Если же Вы зарегистрированы в России, то ничего, кроме Вашего личного заявления, не свидетельствует о том, что Вы не являетесь резидентом. Вы не будете платить налог ни в каком случае, если квартира будет в Вашей собственности более 3х лет. Документы лучше собрать заранее. При необходимости, обращайтесь для консультации.