Как защитить свои права на участке при запросе соседей на прокладку газовой трубы?
Моя семья постоянно проживает в ДНТ и участок расположен на второй линии и когда по садоводству протянули газ, то на первой линии решили не делать, т.к дома по ней идут только с одной стороны и дорого будет для них стоить. И теперь соседи просят дать им разрешение провести газовую трубу по нашему участку ~ 30 метров; сосед с другой стороны хочет протянуть к ним трубу по меже, т.е по общему забору. Для моей семьи никакой вариант не приемлем; в перспективе уход и техническое состояние газопровода будет моей обязанностью.
ВОПРОС: имеет ли право один сосед-заставить меня проводить газ по-нашему участку, другой - тянуть по меже (межа является общим имуществом соседей и нужно согласие обоих)
Здравствуйте, Ольга Николаевна.
Заставить вас никто из обоих соседей не может, даже через суд, т.к. вы - собственник своего участка (и части газопровода, идущего непосредственно к вашему дому), и своим отказом ничьих прав не нарушаете. Газопровод вообще является собственностью ДНТ (либо кооператива, созданного из членов ДНТ, специально для нужд прокладки и обслуживания газопровода в дальнейшем), поэтому схему его прокладки, возможные допуски на врезку надо согласовывать и с правлением ДНТ. Думаю, соседям могут предложить и иной вариант - по соседнему от вас участку, например. Об экономической составляющей тут речь не идет.
Удачи вам!
Заставить вас никто не имеет право, поскольку вы собственник земельного участка. Однако не понимаю, что в этом страшного, все газовые трубы и в городе и в селе проходят по меже. Рекомендую предоставить соседям такое разрешение за определенную плату.