Тогда каким образом и перед кем можно поднять этот вопрос?

Судья в тексте своего решения оскорбил и оклеветал меня. Могу ли я подать на него в суд? Или это недопустимо в отношении судей. Тогда каким образом и перед кем можно поднять этот вопрос? Спасибо. С уважением.

Лучший ответ

Уважаемая Мария! Если Вы полагаете, что в тексте решения содержатся оскорбления и клевета, то Вы можете обратиться в квалификационную коллегию судей с жалобой на судью. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вряд ли у вас есть основания затевать процесс против судьи. Текст решения нельзя рассматривать как клевету или оскорбление. Дело в том, что оскорбление - это унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме. Не думаю, что в тесте решения содержатся неприличные выражения в ваш адрес.

Что касается клеветы или распространении заведомо ложных сведений, т.е. сведений не соответствующих действительности, то не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок (абз. 4 п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 24.02.05 № 3).

Таким образом, вы вправе обжаловать решение суда в общем процессуальном порядке.

С уважением,