Компания задерживает выплаты за квартиру - какие действия предпринять после обращения в суд и возможность повторного иска за неустойку
Из истории ситуации -
Компания, с которой у нас было заключено дополнительное соглашение о возврате денег, уплаченных за квартиру в доме, который перестал строиться, задержала сроки выплаты, прописанные в допнике на полгода.
Устали ждать. Нашли юриста, подали в суд. С самого начала - написания искового, мы просили юриста вписать в заявление запрос наложение штрафа на Ответчика - ту саму компанию, за нарушение сроков возврата денег, который составляет 50% от присужденной суммы. Что не было сделано ни в исковом, ни в последующем на 2 х заседаниях. Отговорка адвоката, что ЗЗПП здесь за уши притянут. Для нас это первый опыт работы с адвокатом и судом.
В итоге суд присудил нам только сумму основного долга, совсем небольшую сумму процентов за пользование денежными средствами (20% от указанной в ИЗ), и 50% от затрат на юриста.
Так как сумма долга большая, и от ее возврата зависит приобретем ли мы вообще жилье для собственного проживания, а также в связи с тем, что компания должна не только нам, и мы последними подавали в суд, нам хочется быстрее забрать, что уже выиграно.
А вопросы в следующем, можно ли нам будет подавать после возврата выигранных денег, повторно иск на уплату Ответчиком штрафа, который не был включен в исковое и пропущен судьей. И можем ли мы подать в суд на юриста, с требованием вернуть неучтенную судом часть, т.е 50% от суммы договора.
Лучший ответ
нет, повторно иск о взыскании штрафа, Вы подать не можете, поскольку данный вопрос должен был быть решен в рамках данного суда. Взыскание штрафа - это обязанность суда независимо от того, заявлялось такое требование или нет истцом. Ваш адвокат в этом прав, но вероятно, он не очень знаком с практикой разрешения споров в суде.
В связи с чем, вам теперь только обжаловать решение суда в части не взыскания штрафа.