Вопросы передачи недвижимости после смерти - выбор между дарственной и завещанием, возможность договора ренты
Помогите найти правильное решение.
Пожилой человек, хочет мне, не родственнику, передать после смерти свою квартиру, родных у него нет.
По дарственной 13% я просто не осилю, квартира в Москве..
По завещанию 0,6% берется с какой стоимости, той что указана в кадастровом паспорте то есть с кадастровой стоимости или же надо заказывать оценку в БТИ и они оценят на текущий момент по рыночной?
Если 0,6% с рыночной стоимости то тоже сумма немалая.
Как вариант кто-то посоветовал договор ренты.
Его обязательно составлять в нотариальной форме или можно в простой письменной?
В некоторых местах написано что только в нотариальной..
Лучший ответ
оформите ренту простой письменной форме и зарегистрируйте в регистрационной палате
Спасибо за ответ!
Договор ренты с пожизненным содержанием должен быть заключен только в нотариальной форме и зарегистрирован. Но, право собственности Вы получите сразу, кроме того, ренту можно и отменить.
Рента только нотариальная с гос. регистрацией, а почему не хотите договор-купли продажи?
Если срок владения квартирой хозяина больше 3 лет, то заключите договор купли-продажи.