Можно ли подать в суд на банк за то, что он привлек коллекторов, но они действовали неправомерно.
Здравствуйте! Нет нельзя ст. 382 ГК РФ Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу. Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» с 1 июля 2014 года вступил в силу в нем урегулирован вопрос о передаче требований лицам, осуществляющим деятельность по возврату задолженности т.е. коллекторам.
Можно. Тот закон, который написала коллега выше, конечно, хорошо, но он вступил в силу неделю назад, так что на Ваши отношения с банком он не распространяется. Надо договор с банком посмотреть Ваш, как там оговорена передача долга и т.п. Основной пласт таких дел выигрывают по причине нарушения закона о защите персональных данных. Смотря что у Вас за ситуация.