Силовая стоимость не заверенной нотариусом расписки от потерпевшего о не имеющихся претензиях и полученной компенсации в уголовном деле о причинении средней тяжести вреда
Действительна ли расписка от потерпевшего (который получил деньги на лечение) не заверенная нотариусом, в которой написано, что претензий не имеет и виновным не считает и что в качестве компенсации получил денежные средства? Имеет ли она силу в суде при возбуждении уголовного дела (приченение вреда средней тяжести)?
Доброго времени! Ст. 112 УК РФ является делом публичного обвинения и по заявлению потерпевшего обязательному прекращению не подлежит, однако отсутствие претензий со стороны потерпевшего при определенных обстоятельствах и наличии от него ходатайства может быть основанием для прекращения дела по ст. 25 УПК РФ, на практике такое возможно только на стадии судебного разбирательства.
Да действительна-она соответствует ст408 ГК РФ
Она действительна в части доказательства передачи ему денежных средств в указанной сумме.
Доказывает, что передали такую-то сумму и на какие цели.
Больше ничего не доказывает.