Действия налогового инспектора - обоснованы или нужно обжаловать?
Я ИП у меня провели проверку, якобы по жалобе клиента (жаловалась жена инспектора налоговой). С жалобой не ознакомили, решение налоговой о проведении проверки не предоставили. Позже выписали штраф 3000 руб. (по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ). Позже также отказали знакомить с жалобой (я думаю, в письменном виде ее нет). Правомерны ли были действия налогового инспектора. На что ссылаться - хочу обжаловать штраф.
Посмотрите главу 19 НК РФ - ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ АКТОВ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ И ДЕЙСТВИЙ ИЛИ БЕЗДЕЙСТВИЯ ИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ.
Статья 138. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.