Правила парковки около магазина
Я инвалид 3 группы, имею ли я право парковаться на месте парковки для инвалидов около магазина?
Да, имеет такое право при наличии дорожного знака парковка для инвалидов
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Согласно п. 2.1 ПДД, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид».
Группа инвалидности не указана в законе, соответственно вы имеете полное право парковаться на месте парковки для инвалидов около магазина.
а,конечно, можете припарковаться. Это как раз для Вас, инвалидов, и предназначается.
Согласно пункту 8.17 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 21.01.2016) «О Правилах дорожного движения»
Знак «Инвалид» — в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета — спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.
Таким образом знак «Парковка» в совокупности со знаком «Инвалиды» распространяется только на инвалидов 1 и 2 группы, и не распространяется на инвалидов 3 группы.
Парковка инвалида 3 группы, в зоне действия данных знаков, квалифицируется по ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ.
Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.19]
2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.