Справедливость и ответственность - правомерность действий инспектора ПДН при постановке на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних
Согласно и ныне действующему Указу ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР от 3 июня 1967 г. ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИССИЯХ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
Статья 13. Районные (городские), районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних совместно с органами внутренних дел (милицией) осуществляют наблюдение за поведением несовершеннолетних, подвергнутых мерам воспитательного или административного воздействия, осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы, условно осужденных и досрочно освобожденных от отбывания наказания, за поведением несовершеннолетних, возвратившихся из специальных учебно - воспитательных и лечебно-воспитательных учреждений или отбывших наказание в воспитательно-трудовых колониях, контроля за поведением осужденных, в отношении которых исполнением приговора к лишению свободы отсрочено, а также ведут учет этих несовершеннолетних.