Как защитить права наследства для дочери и обеспечить безопасность в случае бывшего супруга, оформившего наследство на своего сына от другой женщины?
Уважаемая Ольга! Статья 1119 ГК РФ называется "Свобода завещания". Этой статьей предусмотрено:
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Если право собственности на дом принадлежит ему, то он во-первых не обязан предоставлять Вам копию свидетельства о гос. регистрации права, во-вторых, каким-либо законным способом получить ее Вы не сможете, в-третьих, он вправе завещать свое имущество кому угодно, и не обязан уведомлять Вас об этом. Если на момент его смерти дочь будет несовершеннолетней или нетрудоспособной, то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Обязательная доля в наследстве составит 1/2 доли от доли, причитающейся при наследовании по закону. Если бывший муж женится, то наследников первой очереди будет трое - жена и двое детей. Следовательно, обязательная доля составит 1/6 дома. С уважением, Дмитрий Константинович.