Возможность применения права принудительного выкупа доли в квартире размером 3 кв. м при наличии владельцем доли (пенсионером, не живущим в квартире) полученной по наследству. Определение стоимости д
Принудительный выкуп доли осуществляется в судебном порядке на основании ч.4 ст.252 ГК РФ.
1. Доля ответчика должна быть незначительной (например, 1/16) и не может быть реально выделена
2.Ответчик не должен иметь существенного интереса в использовании общего имущества
3. Имеются конфликтные отношения между проживающими в квартире истцами и не проживающим в этой же квартире ответчиком.
При таких условиях иск о принудительном выкупе доли квартиры судом может быть удовлетворен
Нет такого права, "принудительного выкупа". Вы путаете с выделом доли "в натуре". Собственнику этой доли нужно обратиться в суд (если остальные сособственники добровольно не желают выплачивать) с иском о выделе, и просить взыскать с них стоимость своей доли.