Требование свидетельства о смерти второго мужа бабушки при переоформлении квартиры - закономерное или нет?
Столкнулась с проблемой по переоформлению квартиры.
Бабушка умерла в 1998 году. У нее единственный сын - мой отец. С первым мужем (отцом моего папы) она развелась, затем вышла замуж за другого. Вскоре они перестали жить вместе. Но она не развелась со вторым мужем официально. Он уехал из страны еще в 1955 году. Через 20 лет в 1975 году бабушка получила квартиру. В ордере указаны три человека: бабушка, ее мать и мой отец. Бабушка и ее мать умерли. В данный момент хотели оформить владение на моего отца. Однако, нотариус запросил предоставить свидетельство о смерти ее второго мужа, так как он якобы мог бы претендовать на квартиру. Правомерно ли требование нотариальной конторы? Ведь бабушка получала квартиру спустя 20 лет после того как ее второй муж покинул страну.
Здравствуйте! Да, данное требование правомерно, т.к. если второй супруг жив, то он может объявиться и потребовать свою долю в наследстве
Получите у нотариуса постановление об отказе в совершении нотариального действия и обращайтесь в суд.
С уважением Карасев С.А.
Квартира приватизирована? Бабушка собственник?
Тогда её супругу наследник первой очереди, как и Ваш отец. И не важно кто получал когда-то квартиру.
Если Ваш отец обратился к нотариусу, то он не обязан производить розыск иных наследников.
Если в течении шести месяцев муж бабушки не обратится к нотариусу, то свидетельство о праве на наследство должно быть выдано Вашему отцу (и иным наследникам, если таковые имеются).