Проблемы с процессом в суде - отсутствие конвертов, отсрочка отчета, отсутствие судьи - что делать?
Подаю заявление в суд на взыскание задолженности. В канцелярии мне отвечают мол у нас нехватка конвертов - будьте добры купить конверт чтоб отправить должнику. Ладно купил. Потом секретарь говорит что нет времени надо делать отчет я не успеваю приходите на следующей неделе. Прихожу через неделю - судья в отпуске - приходите через месяц... Как нибудь можно повлиять на таких нерадивых работников суда?
В соответствии с гражданско-процессуальным закондательством срок рассмотрения гражданского дела у мирового судьи составляет один месяц, в судах общей юрисдикции - до двух месяцев - со дня принятия искового заявления в суд.
Решение о принятии искового заявления к производству (либо ост авлении без движения,либо возвращении) должно быть принято в срок не позднее пяти дней со дня поступления заявления в суд.
В случае нарушения вышеуказанных процессуальных сроков Вы вправе обратитться с жалобой на действия сотрудников суда в Управление судебного департамента своего региона.
Покупка конвертов для направления копии искового заявления и судебной повестки ответчику не предусмотрена ГПК РФ
Удачи! Возникнут вопросы - обращайтесь, буду рада помочь
Уважаемый Алексей Александрович , г. Бирск !
Для разрешения данной ситуации рекомендую вам:
- либо направить Исковое заявление в суд заказным письмом с уведомлением;
- либо обратиться с Жалобой на работников суда к Председателю суда.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 07.07.2014г
09:12 моск.
Отправьте заявление с приложениями почтой, заказным письмом.