Поручительство - ответственность за займ и блокировка карты – что дальше?
Добрый день.
Задолженность по непогашенному кредиту взыскивают вначале с поручителя.
После того как взыскиваемая сумма будет погашена, вам нужно обратиться в суд чтобы взыскать деньги с заёмщика.
Необходимо уточнить условия блокировки карты по инициативе банка и если это будет препятствием для Вас по погашению кредита - то данное действие банка можно оспорить.
В договоре поручительства может содержаться условие о том, что в случае невозможности своевременно получить с основного должника требуемую денежную сумму, такую сумму банк может списать со счета одного из поручителей. Такое списание возможно в силу п. 2 ст. 854 ГК РФ.
Обратите внимание на слово - списать, а не заблокировать. Так что в любом случае данное действие банка может рассматриваться как нарушение Ваших прав.
Кроме того, вы можете просить суд уменьшить взыскиваемую с Вас сумму долга, для этого необходимо изучить условия договора.