Может ли мать передать вещи по договору дарения, чтобы предотвратить их забирание бывшим сожителем?
Здравствуйте. Да, может.
Разделить имущество приобретенное в незарегистрированном браке можно только в судебном порядке если нет соглашения. Забрать имущество он не имеет право. Очень сложно доказать кто приобрел это имущество доказательство происхождения доходов, их вложения в приобретение имущества, размер вклада.
Если эти вещи оформлены (покупались) на имя мамы, то никаких претензий сожитель иметь не может.
Если вещи приобретены на его имя, то он сможет истребовать их из ЛЮБОГО незаконного владения. Дарение не поможет.