Или лучше оформить договор купли-продажи (можно ли без нотариуса, чтобы не платить %)?
Уважаемая Людмила! Безусловно наиболее выгодно оформить договор купли-продажи в простой письменной форме, т.к при дарении как на Ваше имя, так и на имя Вашей дочери придётся платить налог на дарение, поскольку вы с дарительницей не близкие родственники(п.18.1 ст.217 НК РФ). Если тётя -резидент РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ) и владеет квартирой до её продажи 3 года и более, то она получит имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на всю полученную от продажи сумму, независимо от её размера. При владении ею квартирой менее 3-х лет вычет не превысит 1000000руб. За регистрацию перехода права собственности госпошлина составляет всего 500руб. Если Вы будете наследовать квартиру по закону или по завещанию, то налог на наследство платить не придётся(он отменён полностью), только госпошлину за выдачу св-ва о праве на наследство, поскольку тётя в квартире с Вами по месту жительства не зарегистрирована, а также госпошлину за регистрацию перехода права собственности в Управлении ФРС.
Не могли бы Вы пояснить Ваш ответ - выходит, что тетя все-таки должна будет платить какой-то налог в случае оформления договора купли-продажи в простой письменной форме (но с вычетами как Вы указали)??
Спасибо еще раз
Людмила
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))