Как разобраться в ситуации - что за документ подписал отец и как восстановить справедливость?
Моему отцу 87 лет. Два года назад у него был микроинсульт и именно тогда моя сестра подписала у него какую-то бумагу. Отец признался мне в этом только вчера. Что за документ он подписал он не знает, говорит, что тогда не до этого было. Что мне нужно сделать, что бы восстановить справедливость? Как узнать, что за документ подписал отец? С просьбой переписать на нее всё имущество сестра обращалась к нашей маме (когда она ещё была жива) 7 лет назад и получила котегоричный отказ.
Можете запросить выписку из ЕГРП в МФЦ узнать квартира числится на отца или уже на сестру. Это можете сделать вы, а все остальное только папа. Подойти к тому нотариусу, если помнит где это было и попросить поднят какую бумагу он подписывал. Во всех случаях если квартира ещё на него можете просить его составить завещание на вас или на двоих
обратитесь с отцом к нотариусу по месту жительства, пускай разыскивает завещание. если оно есть то или отменяйте или переписывайте.
Здравствуйте!
Ваш отец мог подписать:
1. Доверенность
2.Завещание
3.Договор дарения.
Ваш отец вправе направить письмо в нотариальную палату Московской области, если имущество находится в МО, если в Москве, то соответственно в нотариальную палату г. Москвы, об отсутствии или наличии завещания. В письме указать все реквизиты.
Вы вправе обратиться в регистрационную службу и получить выписку из ЕГРП о том, кто является собственником недвижимого имущества.
Уважаемый Александр Сергеевич,
Возможные варианты т.н. "бумаги": генеральная доверенность, завещание, договор ренты, договор дарения, возможно что-то еще.
Если речь идет о недвижимом имуществе вашего отца, то эти сделки подлежат гос.регистрации и всю информацию об объекте недвижимости, сделках с ним, настоящих правообладателях Вы можете получить в местном отделении Росреестра по запросу.
Информацию об остатке на счетах, завещании вкладов можно получить в банке, в котором открыт счет.
Предложите отцу оформить завещание на Вас с сестрой в равных долях, чтобы отменить более ранние завещания, если таковые были.
Возьмите также справку из лечебного учреждения о периоде заболевания отца - подстрахуйтесь на случай оспаривания сделок в этот период.
В случае обострения конфликта - подавайте заявление в органы МВД, т.к. по сути действия Вашей сестры - правонарушение.