Снижение зарплаты после изменения начисления и отсутствие оплаты замены во время отпуска - что делать и как защитить свои права?
Интересует следующая ситуация - Работаю в районной библиотеке програмистом. В этом году у нас сменился вид начисления зарплаты и обещали что зарплата будет выше. Но почему то стали в реальности ее снижать. Убрали из пунктов по которым начисляется зарплата - премию (точно не помню как называется этот пункт, то-естьчто то похожее на премию за отработанный период времени в несколько месяцев если работа была успешной). Убрали вообще у всех работников. И получается что в реальности зарплата может и начисляется по новому но вместо обещаний сделать ее больше, стала меньше. Подскажите пожалуйста что мне в этом случае можно сделать. Как защитить свои права? И второе - насколько я понимаю если я работаю за другого человека во время отпуска то должны платить часть его зарплаты. Этого тоже не происходит. С этим человеком мы работаем вместе в одном отделе выполняя одну работу и когда уходит в отпуск один то его заменяет другой выполняя весь обьем работы до этого разделенный на двух человек. Должны ли платить за замену другого человека во время его отпуска. Заранее спасибо за ответ.
Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд.
Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Госпошлиной для истца иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.
Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях