Обязан ли отец платить алименты, если принимает опекунство? Алименты только при разводе?
Поскольку Вы не состоите в браке, для взыскания алиментов, необходимо установить отцовство в отношении ребенка, если оно не было установлено. Это возможно сделать через органы ЗАГС на основании совместного заявления с отцом ребенка, в случае возникновения спора - в судебном порядке.
Уплата алиментов в отношении детей связывается законодателем с обязанностью родителей содержать своих несовершеннолетних детей, поэтому взыскание алиментов не зависит от того, состоите ли Вы в браке с отцом ребенка или нет.
Естественно если принял отцовство,если опекунство то нет.