С мужем мы вместе не живем, могу ли я претендовать на алименты, или только - в случае развода?
Я в браке. Муж платит алименты ребенку от предыдущего брака. С мужем мы вместе не живем, могу ли я претендовать на алименты, или только - в случае развода? Спасибо.
Уважаемая Олеся !
О каких алиментах идет речь ? Алименты на общего вашего несовершеннолетнего ребенка или на себя ?
Если на несовершеннолетнего ребенка, то это будет зависеть от того, с кем этот ребенок проживает и будет проживать.
Обязанность по содержанию несовершеннолетнего ребенка согласно статей 61, 80 Семейного кодекса РФ лежит на обоих родителей.
Если возникает спор между родителями при расторжении брака, то алименты на ребенка вправе получать тот родитель, с которым Суд установит в решении дальнейшее проживание ребенка после расторжения брака.
Удачи Вам.
Олеся, добрый день!
Имеете право и до расторжения брака.
Обращайтесь в суд.
Всего доброго,
С уважением,