Спор о категории трудовых отношений с работником, работавшим по ГПД до 2014 года.
597₽ VIP

• г. Салехард

Работник работал по ГПД с 26.08.2013 по 30.0.2014 года. Договора заключались ежемесячно на определенную работу, определенный срок и определенную сумму вознаграждения. При этом услуги оказывались по должностям, которых не было в штатном расписании предприятия. После 30 апреля 2014 года руководителем было решено не продолжать гражданско-правовые отношения. Работник пожаловался в прокуратуру. Прокуратура настаивает на признание за это время отношения трудовыми, сделать запись в трудовой книжке о принятии работника в штат на вакантную должность (вакантной она была в период до 30.04.2014 года). Как теперь нужно правильно оформить работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):

Правильно - оформлять только сейчас. Или ждать решение суда, которое надо будет исполнить (ст. 13 ГПК РФ).

Издание приказов "задним числом" законом не предусмотрено

Сделать запись в трудовой, издать приказ, пусть работник пишет заявление.

Маргарита Николаевна, принимайте работника в соответствии с предписаниями прокурора.

Обжалуйте предписание прокурора. Исполнять Вы обязаны только решение суда (ст. 13 ГПК РФ)

Уважаемая Маргарита Николаевна , г. Салехард !

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор ;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Поэтому если НЕ имеется Решения суда по данному вопросу рекомендую вам :

- оформить и подписать Трудовой договор;

- издать Приказ о приёме на работу на основании заключённого Трудового договора.

Желаю вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.07.2014г

08:01 моск.

Посылайте прокурора с работником в суд. Пусть там доказывают необходимость применения ст. 16 ТК РФ (Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен).

Сами ничего не делайте - ссылайтесь на отсутствие решения суда. Ст. 14 ГК РФ позволяет: "Допускается самозащита гражданских прав. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения".

Нашли кого бояться...

Оформляйте с настоящего времени, только не задним числом, иначе при проверке будут проблемы.

Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 56 ТК РФ

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Прокуратура настаивает на признание за это время отношения трудовыми, сделать запись в трудовой книжке о принятии работника в штат на вакантную должность (вакантной она была в период до 30.04.2014 года). Как теперь нужно правильно оформить работника?

Как теперь нужно правильно оформить работника?

----Маргарита Николаевна, если вы не согласны с предписанием прокурора. так и ответьте, и предложите работнику обратиться в суд. и если прошёл 1 месяц со дня его увольнения. он ничего в суде не докажет и тот факт что он обращался в прокуратуру. -не является уважительной причиной для пропуска срока исковой давности для обращения в суд.

Вы работодатель?. Ничего не делайте и красиво посылайте прокуратуру и работника в суд.

Трудовые споры решаются только в суде. ст. 391 ТК РФ.

А суд откажет . те срок исковой давности работником пропущен

Остались вопросы. напишите мне в личку, я помогу вам составить ответ прокурору..

Уважаемая Маргарита Николаевна.

Не надо переживать из-за наличия представления прокурора по данному вопросу. Ну написал Вам что-то прокурор, на то он и прокурор. Только вот давайте размышлять:

прокуратура считает правомерным признание трудовых отношений до 30.4.2014 г., следовательно, её не интересует срок после этой даты. То есть моментом прекращения (увольнения)трудовых отношений является именно 30.4.2014 г.

Отсюда и надо "плясать" говоря о пропуске работником сроков обращения в суд за защитой своего права.

Закон о прокуратуре:

Статья 28. Протест и представление прокурора

Прокурор или его заместитель приносит протест на акт, нарушающий права человека и гражданина, в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо обращается в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации.

Если работник будет ходатайствовто о восстановлении срока подачи заявления в суд, в связи с тем, что он обратился в прокуратуру, читаем:

Согласно пункту 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 17 марта 2004 года «О применении судами РФ Трудового Кодекса РФ», в качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться «обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).»

В заключение: нет решения суда-нет и восстановления трудовых прав работника.