Как получить справку об уплате алиментов без решения суда?
Если перечисление не через бухгалтерию, то нигде Заключите соглашение..
Глава 16. Соглашения об уплате алиментов
Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 99 СК РФ
Есть справки которые выдают приставы в таком случае на основании ФЗ "Об исполнительном производстве" - о задолженности по алиментам, а не об уплате.
А справки об уплате нет. И законом не предусмотрно.
Здравствуйте!
Если взыскателем по алиментам исполнительный документ не предъявлялся в службу судебных приставов, то в силу своих полномочий судебный пристав может выдать справку о не предъявлении исполнительного документа к исполнению в ФССП. Справка об уплате либо о задолженности по алиментам для предъявления по месту требования выдается в том случае, если в отделе судебных приставов на исполнении находится исполнительный документ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей в пользу взыскательницы. В любом случае для получения справки (об уплате либо о задолженности по алиментам а также о не предъявлении исполнительного документа к исполнению) ей необходимо обратиться к судебным приставам по месту жительства.
Справка выдаётся приставами или бухгалтерии по месту работы.
У Вас нет письменного соглашения об уплате алиментов, нотариально заверенного (ст. 100 Семейного кодекса РФ: "Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.").
Поэтому подписывайте соглашение у нотариуса и несите в свою бухгалтерию, которая и выдаст справку.