С какого дня начинается отсчет - со дня, когда состоялся суд или с того дня

Обжалование на решение суда можно подать в течение 10 суток. С какого дня начинается отсчет - со дня, когда состоялся суд или с того дня, на который назначили придти получить на руки решение суда?
Лучший ответ

Уважаемый Антон! Статьей 338 ГПК РФ предусмотрено, что "кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме". На практике обычно сразу после оглашения резолютивной части решения подается краткая кассационная жалоба, которая судьей остается без движения до определенного срока. Назначая этот срок, судья имеет в виду срок, когда решение ею будет изготовлено. Если краткая кассационная жалоба не подавалась, то 10-дневный срок будет исчисляться со дня сдачи дела с решением в канцелярию. В Вашем случае - если Вам назначили день, то предположительно решение и будет изготовлено и сдано в этот день и 10-дневный срок пойдет с этого дня, но это не обязательно. С уважением, Дмитрий Константинович.

Статья 338 ГПК. Срок подачи кассационных жалобы, представления

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.