При приватизации квартиры где несовершеннолетние дети имеют право на долю, там где проживают или там где прописаны?
При приватизации квартиры где несовершеннолетние дети имеют право на долю, там где проживают или там где прописаны? Ребенок живёт у отца, а мать приватизирует квартиру, полученную по наследству и они не в разводе.
Уважаемая Светлана! Прежде всего уточните, что означает "приватизирует квартиру, полученную по наследству". По наследству может перейти только квартира, находящаяся в собственности, и в приватизации она не нуждается. При наследовании квартиры матерью у ребенка не возникает права собственности. Что касается прописки и реального проживания ребенка, то не учитывать ребенка при приватизации той квартиры, где он реально проживает, можно, но только имея в виду, что мать или отец ребенка впоследствии не будут оспаривать приватизации. Дело в том, что регистрация по месту жительства (прописка) является административным актом и не означает возникновения права пользования квартирой, а рассматривается только как одно из доказательств. Именно поэтому можно в судебном порядке признать ребенка не приобретшим права пользования квартирой, несмотря на то, что он там зарегистрирован, если он никогда не вселялся и не проживал в ней, или наоборот признать его право пользования квартирой в которой он реально проживал, несмотря на то, что он там не зарегистрирован. Т.е. - это вопрос спорный. С уважением, Дмитрий Константинович.