Вопросы по прописке и получению домовой книги при покупке дома на имя мамы
Если у Вас на руках будет свидетельство о гос.регистрации права, пусть даже и с обременением, это не лишает Вас права обратиться в сельсовет для оформления домовой книги и регистрации по новому месту жительства. Вас одновременно зарегистрируют на новом месте и снимут с регистрационного учета по прежнему месту. Вы являетесь собственником дома с момента регистрации, когда будете снимать обременение, Вам выдадут повторное свидетельство взамен, но право у Вас уже есть.
При регистрации на новом месте Вами будут заполнены листки убытия с прежнего места жительства, вот они-то и будут направлены в Алтайский край. Сколько они будут идти - неизвестно, поэтому лучше Вашей маме сходить в УФМС и узнать, как быстро можно поставить штамп о Вашей выписке и что для этого нужно, если Вы выписывались дистанционно.