Вопросы по прописке и получению домовой книги при покупке дома на имя мамы

Я купила дом на имя мамы (по доверенности), договор с обременением на 3 месяца. Купили в Пскове. А Алтайском крае мама сейчас продает. Вопрос первый: чтобы продать наш дом под материнский капитал (для а именно для отсчета 2,5 месяцев до получения суммы) нужно что бы я выписалась. Но приехать на Алтай я не могу. На сколько я понимаю, если я пропишусь в Пскове, в Алтайский край будет отправлен запрос на то,что бы меня выписали. Так как дом еще не наш, я не могу прописаться в нем (иначе мы не успеем за 3 месяца отдать оставшуюся сумму за купленный дом), моя единственная возможность-прописаться в квартире моего гражданского мужа, которая принадлежит ему и его маме. Как это сделать? Какие документы для этого потребуются? Где это сделать? (ФМС, Дом управления) Сколько это займет времени (Моя прописка, выписка из настоящего места регистрации в Алтайском крае)? Можно ли вообще выписаться заочно, получиться ли прописаться уже имея прописку и не имея возможности от нее избавиться. А так же второй вопрос: На дом который мы купили нет домовой книги, вообще нет и не было. Он был построен, зарегистрирован как жилой в БТИ и все. Он находиться в Псковской области, в деревне. Как мне получить домовую книгу, где?В местном Сельсовете? Так как мне после 12 числа будут выданы документы на дом, но будут не действительны при выдаче новых (через 3 месяца) при полном расчете, могу ли я заявить что я собственник или для этого нужно будет участие бывших домовладельцев? Буду благодарна получить ответ, спасибо.
Лучший ответ

Если у Вас на руках будет свидетельство о гос.регистрации права, пусть даже и с обременением, это не лишает Вас права обратиться в сельсовет для оформления домовой книги и регистрации по новому месту жительства. Вас одновременно зарегистрируют на новом месте и снимут с регистрационного учета по прежнему месту. Вы являетесь собственником дома с момента регистрации, когда будете снимать обременение, Вам выдадут повторное свидетельство взамен, но право у Вас уже есть.

При регистрации на новом месте Вами будут заполнены листки убытия с прежнего места жительства, вот они-то и будут направлены в Алтайский край. Сколько они будут идти - неизвестно, поэтому лучше Вашей маме сходить в УФМС и узнать, как быстро можно поставить штамп о Вашей выписке и что для этого нужно, если Вы выписывались дистанционно.