Возможно ли получение доли в приватизированной квартире для не прописанной и не участвовавшей в приватизации сестры? Как повлиять на наследование через дарственную или завещание?
Сестра вправе претендовать только на право пользования квартирой, если на момент приватизации она имела право участвовать в приватизации квартиры, либо отказалась от участия в приватизации. В таком случае вы не сможете лишить сестру права пользования и регистрации в вашей квартире. Только если вы произведете отчуждение квартиры другому лицу, новый собственник вправе в судебном порядке требовать признания сестры утратившей право пользования указанной квартирой.
Сестра сможет претендовать на долю только в порядке наследования после смерти матери, если не будет завещания, а также если она будет являться обязательным наследником. Если Ваша мама оформить договор дарения на Вас или на внучку и вы зарегистрируете свое право в Росреестре в установленном порядке, то сестре будет не на что претендовать.