Как защитить свои права при ДТП на неофициальной работе в такси?
Я работаю в такси не официально, но трудовой договор есть на руках. Работаю на ип. Мой работодатель арендует автомобили у другой организации. Сегодня было ДТП, автомобили застрахованы и по осаго и по каско, виновный признан я. Мой работодатель заставляет выплатить ущерб, при этом с начала съездить в страховую компанию, потом сделать авто за свой счёт. Взял с меня расписку о том что я обязуюсь выплатить ущерб до 21 числа.. В трудовом договоре есть пункт. 1.при возникновении убытков в следствии ненадлежащего исполнения договора виновная сторона несет ответственность в размере нанесенных убытков.2. Принципал (работник) самостоятельно несёт ответственность за ущерб, нанесенный третьим лицам, а так же в связи исполнением /неисполнением Принципалом заказа клиента. И полис каско на руки не выдают никогда. Подскажите, что делать в данной ситуации, и действует ли моя расписка которую я написал, в принудительно добровольном решение. Заранее Спасибо.
Лучший ответ
ДОброго времени! По общему правилу, ответственность за ДТП несет Ваш работодатель, но поскольку виновник Вы, то работодатель имеет в отношении право регресса, т.е. взыскания причиненного ущерба. Однако учитывая, страховку, то Вы должны будете возместить только разницу сверх страхового возмещения при ее наличии. Вместе с тем, то что Вы процитировали с точки зрения ТК РФ нельзя считать законной формой оформления трудовых отношений и Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию на действия Вашего работодателя.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!