Даритель на ПМЖ решает передать свой садовый участок отцу в дар
Необходимо составить договор дарения собственности и и зарегистрировать в реестре, если нет возможности дарителю явится то он может составить нотариальную доверенность на кого-либо из знакомых по ПМЖ чтоб за него сделали подарок земли его отцу.
Евгений Афанасьевич, добрый день!
В дар можно передать только имущество, находящееся в собственности. Если садовый участок не оформлен, то вам необходимо сначала его приобрести в собственность по "дачной амнистии", затем передать по договору дарения. Если даритель не может выехать для проведения таких действий, то он может выдать нотариально заверенную доверенность, оформленную у нотариуса по новому месту жительства и направленную по почте (ст.185 ГК РФ).
Ему нужно оформить доверенность (ст. 185 ГК РФ) на кого то из родственников, кто бы мог подписать договор дарения с отцом.
Доверенность подлежит нотариальному удостоверению.
Статья 572. Договор дарения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Статья 576. Ограничения дарения
5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.