Застройщик требует предварительную оплату квартиры перед оформлением договора - какие риски и что делать?
Возможно, что Застройщик не обманывает, т.к. среди документов, необходимых для гос. регистрации ДДУ, должны быть:
договор страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве;
договор поручительства за надлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве;
Но если Застройщик и дальше не будет выполнять данную обязанность, пригрозите, что в противном случае будете в судебном порядке ставить вопрос об отказе от исполнения договора, его расторжении и возврате сторон в первоначальное положение (т.е., что бы Вам "вернули деньги").
Если же и после такого предупреждения Застройщик не зарегистрирует договор - то делайте вышеупомянутое.
Попробуйте ещё раз поговорить с застройщиком и напомнить про ст 159 УК РФ Мошенничество, предоставьте ему несколько дней для добровольной реализации обязательств по договору или обратитесь в полицию с копией договора с заявлением о привлечении застройщика по вышеуказанной статье к уголовной ответственности.