Пользователь 9111.ru

Чем это все регламентируется?

Мы собираемся создать организацию но в наименовании хотим использовать слова Москва или Россиия точнее еще не определились что нам нужнее:) чем нам это грозит где получать разрешения если они необходимы? Чем это все регламентируется? Огромное спасибо.
Лучший ответ

Ольга,

Статья 333.33 Налогового кодекса РФ:

Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

57) за право использования наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний в наименованиях юридических лиц - 10 000 рублей;

Статья 333.34. Особенности уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию выпуска ценных бумаг, средств массовой информации, за право вывоза (временного вывоза) культурных ценностей, за право использования наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний в наименованиях юридических лиц, за получение ресурса нумерации:

п. 5. Государственная пошлина за право использования наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний в наименованиях юридических лиц уплачивается при государственной регистрации юридического лица при его создании либо при регистрации соответствующих изменений учредительных документов юридического лица.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 декабря 1996 г. N 1463

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В НАЗВАНИЯХ ОРГАНИЗАЦИЙ НАИМЕНОВАНИЙ

"РОССИЯ", "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ"

(в ред. Постановлений Правительства РФ

от 02.02.1998 N 112, от 26.07.2004 N 380)

Использование в названиях организаций наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний не всегда соответствует положениям законодательства, регулирующего эти вопросы. Многие организации своими названиями претендуют на общероссийский статус независимо от реальных масштабов своей деятельности, произвольно используют элементы государственной символики при наличии в названии слов "российский" и "федеральный". Практически неразличимые названия негосударственных организаций и государственных органов вводят граждан в заблуждение. Органы, осуществляющие государственную регистрацию организаций, не всегда проверяют обоснованность использования в их названиях наименований "Россия", "Российская Федерация", слова "федеральный" и образованных на их основе слов и словосочетаний.

В целях устранения отмеченных недостатков впредь до принятия законодательных актов о государственной символике Правительство Российской Федерации постановляет:

------------------------------------------------------------------

Пункт 1 утратил силу в части, касающейся разрешений Правительственной комиссии, образованной Постановлением Правительства РФ от 18.05.1992 N 334 "Об использовании наименований "Россия", "Российская Федерация" в названиях предприятий, учреждений, организаций и других структур" (Постановление Правительства РФ от 26.07.2004 N 380).

1. Установить, что в названиях организаций (за исключением политических партий, профессиональных союзов, религиозных объединений, а также общественных объединений, имеющих статус общероссийских) наименования "Россия", "Российская Федерация", слово "федеральный" и образованные на их основе слова и словосочетания применяются в соответствии с актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, а в иных случаях - с разрешения Правительственной комиссии, образованной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 1992 г. N 334 "Об использовании наименований "Россия", "Российская Федерация" в названиях предприятий, учреждений, организаций и других структур".

2. Утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 02.02.1998 N 112.

3 - 5. Утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 26.07.2004 N 380.

6. Органам, осуществляющим государственную регистрацию организаций:

регистрировать организации, использующие в названиях наименования "Россия", "Российская Федерация", слово "федеральный" и образованные на их основе слова и словосочетания, с учетом требований настоящего Постановления;

провести до 2000 года проверку обоснованности использования в названиях организаций наименований "Россия", "Российская Федерация", слова "федеральный" и образованных на их основе слов и словосочетаний.

7. Признать утратившим силу:

пункты 2 - 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 1992 г. N 334 "Об использовании наименований "Россия", "Российская Федерация" в названиях предприятий, учреждений, организаций и других структур";

КонсультантПлюс: примечание.

Постановление Правительства РФ от 19.04.1993 N 349, отдельные положения которого абзацем вторым пункта 3 данного документа признаны утратившими силу, отменено Постановлением Правительства РФ от 26.07.2004 N 380.

пункт 2 и абзацы третий и четвертый пункта 4 Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 19 апреля 1993 г. N 349 "Вопросы Правительственной комиссии по выдаче разрешений на использование наименований "Россия", "Российская Федерация" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 17, ст. 1460);

пункт 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1996 г. N 172 "О составе Правительственной комиссии по выдаче разрешений на использование наименований "Россия", "Российская Федерация" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 10, ст. 965).

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ЧЕРНОМЫРДИН

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 7 декабря 1996 г. N 1463