Последствия драки - Ломаная нога, оплата операции и угрозы заявления - Что делать?

Произошла драка, где мой аппонент сломал ногу. Приехала скорая и милиция, заявление писать не стал, сказал разберёмся. Прошло 3 дня, он позвонил мне и сказал, что у него тяжёлая травма голеностопа, требуется операция, мол если не привезёшь деньги напишу заявление сказал приблизительную сумму (50000-70000 тыс. руб.).Я привёз ему 50000 тысяч рублей, он написал мне расписку что претензий не имеет и виновным меня не считает (нотариусом не заверялась). Я узнал у врача-операция ему необходима. Вообщем сделали ему операцию (вставили пластины, скрепили винтами). Через день звонит его жена и говорит, что если я не оплачу операцию, лекарства и всё остальное-напишет заявление. Я согласился (Она сказала, что если всё оплатишь, напишем расписку, что претензий не имеем). А у меня маленький ребёнок, жена... не хотелось бы проблем, да и отпуск через две недели... Они говорят, что у них есть видео драки и как я его ударил (но я не уверен), хотя рядом стояли машины. У меня есть два свидетеля, что драку начал именно он.У меня вопрос_действительна ли расписка? Произошла драка, где мой аппонент сломал ногу. Приехала скорая и милиция, заявление писать не стал, сказал разберёмся. Прошло 3 дня, он позвонил мне и сказал, что у него тяжёлая травма голеностопа, требуется операция, мол если не привезёшь деньги напишу заявление сказал приблизительную сумму (50000-70000 тыс. руб.).Я привёз ему 50000 тысяч рублей, он написал мне расписку что претензий не имеет и виновным меня не считает (нотариусом не заверялась). Я узнал у врача-операция ему необходима. Вообщем сделали ему операцию (вставили пластины, скрепили винтами). Через день звонит его жена и говорит, что если я не оплачу операцию, лекарства и всё остальное-напишет заявление. Я согласился (Она сказала, что если всё оплатишь, напишем расписку, что претензий не имеем). А у меня маленький ребёнок, жена... не хотелось бы проблем, да и отпуск через две недели... Они говорят, что у них есть видео драки и как я его ударил (но я не уверен), хотя рядом стояли машины. У меня есть два свидетеля, что драку начал именно он.У меня вопрос_действительна ли расписка? Какая ответственность мне грозит? И что лучше мне делать? (Ранее не судим). Гражданин республики белорусь, а мой аппонент-москвич (я узнавал-весь двор говорит, что он дебошир, что он наркоман).? Могут ли меня посадить, если у меня нет судимости и ребёнок до года?

Лучший ответ

Во-первых, если приехала вместе с скорой и полиция, то они должны были первоначально определить есть ли в твоих действиях признаки преступления. Во- вторых, ты уже деньги оплатил потерпевшему, а он еще хочет и сколько раз он будет требовать еще неизвестно. В-третьих, доказана ли Ваша вина в том , что вы сломали ему ногу и т.д. Вообще нужно разбираться в этом подробно. Расписка имеет значение, но желательно чтобы была заверена нотариусом. А уголовное дело как я понял не возбуждалось? А почему? В данном случае отсутствие заявления от потерпевших не обязательное условие для отказа в возбуждении уголовного дела. Вам желательно обратиться очно к адвокату и разобраться во всем. Если будут еще вопросы, обращайтесь, попробуем Вам помочь. Желаю удачи.

Это лучший ответ

Доброго времени! Данная травма в большинстве случае квалифицируется как причинение вреда средней тяжести по ст. 112 УК РФ. Это дело публичного обвинения, т.е. на для его возбуждения достаточно самого факта причинения вреда, а наличие или отсутствие заявления потерпевшего роли не играет. Вред причиненный преступлением Вы в любом случае обязаны были компенсировать. Если даже обратятся в полицию, то риск привлечения к уголовной ответственности есть, но с учетом добровольного возмещения вреда, малолетних детей, отсутствия судимости, то реальное лишение свободы маловероятно.

Расписка действительна в части компенсации ущерба, но не является основанием освобождающим от уголовной ответственности. Если ваш оппонент обратится в полицию переговорите со своими свидетелями, и сами давайте объяснения что драку затеял именно он, а вы только защищались. А в идеале обратитесь к адвокату что бы он вас подробно проконсультировал как себя вести в данной ситуации