Обязательно ли определять через суд место жительства ребенка, когда ему уже 11 лет.
Анатолий!
Если мать ребенка подаст на взыскание алиментов на содержание дочери с отца ребенка, алименты, несомненно, будут взыскиваться. То обстоятельство, что отец не подавал на взыскание алиментов, значения не имеет, т.к. он был вправе это сделать.
Если достигнуто соглашение между родителями о месте жительства ребенка, в суд обращаться не нужно.
Основания для лишения род. прав - ст. 69 СК. Если отец не будет участвовать в содержании ребенка - лишить род прав можно, если не будет участвовать в воспитании - весьма затруднительно.
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.