Суд принимает во внимание ребеночка - есть ли вероятность лишения материнских прав в новом иске?

Несколько лет назад был суд по поводу лишения материнских прав. Ребёнку на тот момент было более 10 лет и он на суде пожелал жить с отцом, а не с мамой. По суду мать обязали выплачивать на ребёнка алименты. В данный момент ребёнок живёт с отцом и мать не принимает участие в воспитании, алименты не платит несколько лет, есть ли вероятность того что если сейчас опять подать на лишение материнской ких прав суд лишит?
Лучший ответ

Конечно вероятность есть. Но надо учитывать решение предыдущего суда. Почему он отказал в лишении. Так же нужно привести новые основания в подтверждении требований. Доказательства что мать так и не принимает участия в воспитании ребенка. Злоупотребляет своими правами и нарушает права ребенка.

Спасибо, что проконсультировали!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если она не платит алименты много лет, ее обязаны привлечь как минимум к административной (статья 5.35.1 КоАП РФ), как максимум к уголовной (статья 157 часть 1 УК РФ) ответственности. Вам лучше поднять данный вопрос перед судебными приставами, включая их отдел дознания. Если она будет привлечена к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, шансы на лишение ее родительских прав в порядке статьи 69 СК РФ - просто железобетонные. Такие дела.