Можно ли наряду с задолженностью взыскать и процент за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ?
Да действительно такая возможность предусмотрена действующим законодательством. Поскольку в мировом соглашении подписанном сторонами и принятом (утвержденном Судом) четко оговорена дата, то начиная с 31.12.99 Вы имеете право требования процентов за пользование чужими денежными стердствами.
Процентная ставка принимается равной ставки рефинансирования ЦБ РФ либо на день подачи иска, либо на день вынесения решения. В части взыскания процентов и убытков необходимо помнить, что согласно п.50 совместного постановления Пленума ВАС №-8 от 01.07.96 и ВС РФ №-6 от 01.07.96 проценты за пользование денежными средствами по отношению к убыткам носят зачетный характер, т.е. покрывают (компенсируют, в соответствующей части) убытки.